Світ

Вашингтон призвал выполнить достигнутые договоренности по Карабаху

СШАСША, являясь страной-сопредседателем минской группы ОБСЕ, вновь заявляют о решительной поддержке работы посредников в деле мирного урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил накануне, 9 ноября, поверенный в делах миссии США в ОБСЕ Гарри Камиан (Harry Kamian) на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

По его словам, состоявшаяся 16 октября в Женеве встреча президентов Армении и Азербайджана была важным сигналом, свидетельствующим о том, что стороны карабахского конфликта готовы добросовестно вести переговоры.

«Мы рады, что главы государств согласились принять срочные меры по снижению напряженности на линии соприкосновения. Мы призываем стороны использовать этот позитивный импульс и воздерживаться от взаимных обвинений», – сказал он.

Камиан отметил также, что США призывают стороны к реализации мер, согласованных на встречах на высшем уровне, состоявшихся в мае и июне 2016 года в Вене и Санкт-Петербурге. «Стороны договорились расширить мандат личного представителя действующего председателя ОБСЕ, что, мы надеемся, в итоге найдет отражение в бюджете ОБСЕ на 2018 год. США также призывают стороны работать над предложением о внедрении механизма расследования ОБСЕ», – подчеркнул дипломат.

Гарри Камиан поблагодарил посла Каспрщика за оценку ситуации на месте, которая «относительно стабильна, но даже небольшое нарушение режима прекращения огня может привести к выходу ситуации из-под контроля».

Было отмечено также, что США поддерживают меры по укреплению доверия между армянами и азербайджанцами, которые могут помочь стабилизировать ситуацию с безопасностью и создать более конструктивную атмосферу для переговоров.

По словам Г.Камиана, США разделяют разочарование сторон в связи с тем, что этот конфликт действительно продолжается слишком долго, и считают, что статус-кво неприемлем.

«В то же время все мы придерживаемся мнения о том, что у конфликта нет военного решения. США, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, по-прежнему привержены работе со сторонами в поисках прочного и мирного урегулирования конфликта, основанного на принципах, разделяемых государствами-участниками и закрепленных в Хельсинкском Заключительном акте: неприменение силы, территориальная целостность, право на самоопределение и равноправие», – подчеркнул Г.Камиан.

Напомним, со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС возобновив активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: Panorama

Аспекты.net