Світ

Великобритания увеличила военный контингент в Ираке

военныеВеликобритания увеличила военный контингент в Ираке, отправив на военную базу Айн аль-Асад дополнительно 44 служащих инженерных войск, говорится в заявлении министра обороны Майкла Фэллона.

«Мы увеличиваем наш вклад в борьбу с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в ряде стран) и тем самым подчеркиваем роль Великобритании как ключевого игрока в международной коалиции.

Мы побеждаем ИГИЛ. Иракские войска при поддержке ударов коалиции освободили 70% территории, контролировавшейся ИГИЛ*, и жертвам варварства террористов сейчас оказывается гуманитарная поддержка. Отправка дополнительных военнослужащих поможет поддержать операции, направленные на ускорение поражения ИГИЛ» , — говорится в заявлении Фэллона.

Новая группа военнослужащих пробудет в Ираке примерно полгода и будет заниматься строительством инфраструктуры, в том числе жилья и офисов на базе коалиции.

После отправки группы численность британского контингента на базе Айн аль-Асад превысила 300 человек, а в Ираке в целом — 600 человек.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net