Економіка

Венгерские потребители заинтересованы в украинском жмыхе, сое и посевных материалах

Украина и ВенгрияРынок Венгрии весьма перспективен для украинских экспортеров. Этому способствуют географическая близость и немалый интерес потребителей к нашей продукции. Новость передает Agronews.org со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

Об этом рассказала Ольга Трофимцова, заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции, в интервью ведущему экономическому изданию Венгрии.

«Экспорт украинской продукции на рынок Венгрии увеличился на 88% за три месяца 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 15 млн долл. США. Товарооборот за этот период также значительно увеличился и составляет 49,2 млн долл. США», – сказала Ольга Трофимцова. Она уточнила, что наибольшим спросом пользовались украинские жмых, соевые бобы, семена и плоды для посевов, мед, подсолнечное масло, орехи, шоколад и тому подобное. А из Венгрии Украина импортировала в основном кукурузу, корма для животных, живую домашнюю птицу, овощи, семена подсолнечника и др.

«Эти показатели значительны, но остается еще большой торгово-экономический потенциал между нашими странами, который необходимо реализовывать. Речь идет не только об увеличении аграрной торговли, но и о создании совместных интересных проектов», – подчеркнула Ольга Трофимцова.

Следует отметить, что с конца 2016 года диалог между двумя странами активизировался. Были определены главные направления для двустороннего сотрудничества. Это, в частности, ветеринария, сфера карантина и защиты растений, селекция и семеноводство. А еще – развитие рыбного хозяйства, виноделия и создание совместных проектов в сфере пищевой промышленности.