Men's & Women's

Витамин D защищает от ранней менопаузы – ученые

менопаузаНасыщенный витамином D рацион снижает риск наступления преждевременной менопаузы на 17%. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition.

Этот витамин, по мнению авторов исследования, замедляет скорость старения яичников женщины. Богатые кальцием продукты питания также на 13% снижают вероятность преждевременной менопаузы. Отметим, что по статистике каждая десятая женщина вступает в менопаузу еще до достижения 45 лет. Это повышает риск развития у них остеопороза и болезней сердца, а также существенно снижает вероятность зачатия за годы до этого.

Исследование американских ученых из Гарвардского университета охватило 116 430 женщин на протяжении двух десятков лет. Ученые тщательно фиксировали рацион участниц исследования на протяжении всего периода наблюдений. За этот срок 2 041 женщина вступила в менопаузу. Оказалось, что среди тех, кто употреблял наибольшее количество витамина D, риск развития преждевременной менопаузы снижался на 17%, а наличие большого количества кальция в рационе уменьшал эту опасность на 13%. Пользу кальция ученые объясняют тем, что коровье молоко содержит половые гормоны, замедляющие менопаузу.

Выводы этого исследования сделаны с поправкой на прочие факторы риска вроде веса участниц и истории грудного вскармливания. Исследователи подчеркивают, что женщины, которые вступают в менопаузу в 43 года, уже в 33 года сталкиваются с трудностями при зачатии. Именно поэтому наука ищет активно методы снижения риска преждевременной менопаузы, и такие факторы, как правильное питание, которые легко поддаются коррекции, могут показать положительное воздействие.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net