Світ

Вице-президент США заявил о «реальном прогрессе» ситуации в Афганистане

Майк ПенсВице-президент США Майк Пенс заявил о «реальном прогрессе» ситуации в Афганистане в рамках своего необъявленного визита в страну, сообщает AP.

По его словам, президента Афганистана Ашраф Гани сообщил ему о ликвидации большего числа высокопоставленных лидеров «Талибана» в сравнении с предыдущими годами. Он отметил, что в свете новой стратегии президента Дональда Трампа по Афганистану, США направили в страну больше ресурсов и военных. На его взгляд, результаты этого уже становятся очевидными.

Пенс отметил, что Трамп дал понять Пакистану, что страна может многого лишиться, если продолжит поддерживать террористов. Он отметил, что слишком часто Пакистан предоставлял «безопасную гавань» талибам и другим террористическим группам. «Эти дни закончились», — отметил он. « Пакистан может многое выиграть от партнерства с Соединенными Штатами, но также он может многое потерять, продолжая помогать преступникам».

По словам Пенса, мир возможен «только через силу». «Я считаю, что победа ближе, чем когда-либо прежде», — заявил он, добавив, что присутствие американских войск в Афганистане сохранится до тех пор, они не уничтожат террористическую угрозу в отношении США.

Ранее в ходе встречи с президентом Афшаром Гани вице-президент США обсудил новую стратегию Трампа по Афганистану.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net