Політика

Власти Германии запретили охранникам Эрдогана приезжать на саммит G-20 в ФРГ

охранникиВласти Германии запретили охране президента Турции Реджепа Эрдогана появляться на саммите G-20 в Гамбурге.

Об этом, как передает РБК, сообщает газета Welt am Sonntag со ссылкой на источник.

По информации издания, власти Германии заявили об этом парламентариям на закрытом совещании в бундестаге. Речь идет о двенадцати охранниках Эрдогана, которые в мае приняли участие в потасовке с прокурдскими демонстрантами в США.

Новости по теме: В США следователи изучают роль президента Турции в нападении 16 мая

Инцидент произошел 16-го мая, когда армянские, курдские и езидские демонстранты проводили акцию протеста у турецкого посольства в Вашингтоне. Армянский национальный комитет Америки (ANCA) распространил видеозапись, которая косвенно указывает на причастность президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к зверскому избиению мирных демонстрантов. Видео сопровождено подписью «Эрдоган приказал напасть».

На видео видно, как президент Турции наблюдает за дракой из машины, из которой выходит из машины примерно через минуту, после того как заканчивается драка, но еще несколько секунд наблюдает за происходящим, затем входит в резиденцию посла. На видео также видно, как один из телохранителей Эрдогана, стоящий у автомобиля, отдает распоряжения человеку, который направляется к демострантам.

В Германии опасаются, что во время саммита могут произойти столкновения между представителями курдской общины Гамбурга и представителями турецкой диаспоры города.

По данным властей, Рабочая партия Курдистана (РПК, запрещена в Германии) насчитывает более 14 тыс. сторонников в ФРГ, из них около 600 человек являются жителями Гамбурга.

Полиция США в середине июня выдала ордеры на арест девяти охранников Эрдогана за участие в драке с прокурдскими демонстрантами в центре Вашингтона. Потасовка произошла в середине мая, после того как президент Турции посетил посольство страны в столице США. Эрдоган не согласился с решением полиции США и добавил, что Анкара будет «бороться против этого решения политическими и юридическими методами».

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net