Світ

Власти Вены выступили против участия Эрдогана в турецком референдуме в Австрии

ВенаМинистр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что власти не приветствуют проведение в стране мероприятий с участием турецкого президента Тайипа Эрдогана в преддверии референдума по пакету изменений в конституцию Турции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство France-Presse.

«Мероприятия в рамках кампании не приветствуются. Конечно, президент Турции, как и любой другой высокопоставленный политик, может совершать двусторонние визиты в Европу и Австрию для переговоров с чиновниками высшего ранга», – сказал министр. «Но мы прямо отвергаем перенос турецкой кампании и поляризации в Австрию», – добавил он.

Министр подчеркнул, что предыдущие визиты Эрдогана в Австрию и Германию также привели к созданию «напряженности» между его сторонниками и турками курдского происхождения. Ранее, по словам министра, премьер страны Бинали Йылдырым заявил, что Эрдоган планирует провести в странах ЕС ряд мероприятий в преддверии референдума.

Как напоминает РИА Новости, высший избирательный совет Турции ранее назначил на 16 апреля дату референдума по пакету изменений в конституцию Турции, которые изменяют форму правления с парламентской на президентскую. Ранее конституционные изменения по переходу к президентской системе были одобрены парламентом Турции и подписаны президентом страны Тайипом Эрдоганом.

Проект изменений в основной закон, предполагающих введение в Турции президентской системы правления вместо парламентской, внесла в парламент правящая Партия справедливости и развития (ПСР). Поправки, которые в случае одобрения на референдуме в апреле вступят в силу с 2019 года, расширяют полномочия президента. Он сможет назначать вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников.

Источник: Panorama

Аспекты.net