Соціум

Во Франции установят памятник первой кошке-космонавту

кошкаВо Франции общественность начала собирать средства на создание бронзового памятника кошке, первой побывавшей на околоземной орбите. Усатого космонавта звали Фелисетт, 54 года назад она погибла во имя науки.

Французская общественность возмущена тем, что мир знает советских космических первопроходцев собак Белку и Стрелку, а также американскую обезьяну-астронавта Хэма, но кошка Фелисетт при этом, мало кому известна. Между тем в далеком 1963 году обитательница парижских крыш попала на «космический кастинг» в компании еще 13 претенденток и после многочисленных испытаний была выбрана для полета в космос.

Экспедиция Фелисетт длилась всего пять минут, но прославила ее в родной стране. Несмотря на благополучное возвращение, кошку-космонавта пришлось усыпить ради изучения имплантированных в мозг электродов. Фелисетт с почестями похоронили. Теперь к приближающемуся 55-летию подвига кошки-космонавта, во Франции объявлен сбор средств на памятник, который создаст известный скульптор-анималист Джил Паркер.

Источник: VistaNews

Аспекты.net