Прогрес

Вода появилась на Земле уже после формирования планеты

планетаУченые из Вестфальского университета имени Вильгельма провели исследование, по результатам которого им удалось узнать, что вода появилась на нашей планете значительно позже, чем это принято считать. Результаты исследования специалисты изложили на страницах в журнале Nature передает Planet-today.

Ученым так и не удалось выяснить точное происхождение воды на Земле. Согласно одной из теорий она была занесена на нашу планету покрытыми льдом метеоритами, в те времена, когда Земля только начинала формироваться.

Проведенное исследование специалистами из Вестфальского университета имени Вильгельма заключалось в том, что они изучили изотопы рутения в метеорите с озера Тагиш в Британской Колумбии и в мантии Земли. Согласно их предположениям, если метеориты падали на Землю, то должны были остаться следы.

Так ученым удалось выяснить, что уровень изотопов в мантии и метеорите не совпали, а это наводит на мысль, что космические тела не могли быть первоначальными источниками водных ресурсов для Земли.

Авторы исследования все же не отвергают версию, относительно которой считается, что вода была занесена на Землю метеоритами. Но произойти это могло лишь после формирования мантии. Не исключено также, что вода входила в состав космической пыли из которой сформировалась наша планета.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net