Соціум

ВОЗ: Плохое настроение у подростков может быть началом депрессии

депрессияПочти половина всех психических расстройств у взрослых берет свое начало в подростковом возрасте. По данным Европейского бюро ВОЗ, все больше подростков в возрасте от 11 до 15 лет в этом регионе жалуются на подавленное настроение, передает Радио ООН.

Это может стать «первым звонком» депрессии. Поскольку плохое настроение может проявляться в разных формах, его не всегда принимают всерьез. Но пониженный тонус может сказаться на повседневной деятельности и зачастую связан с синдромом тревоги, стрессом, состоянием беспокойства, чрезмерной усталости, низкой самооценкой.

И хотя перепады настроения характерны для подросткового возраста, затяжные периоды подавленности могут обернуться депрессией и иметь долгосрочные последствия. При этом половина всех случаев депрессии не диагностируется. Потому так важно вовремя распознать ее симптомы: кроме плохого настроения, это могут быть головные боли, боли в желудке, чрезмерная раздражительность, нервозность, проблемы со сном и головокружения.

Эти данные в ВОЗ опубликовали в преддверии Всемирного дня здоровья, который отмечает 7 апреля. В этом году он посвящен депрессии и проходит под девизом «Давайте поговорим!».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net