Прогрес

Возможна ли жизнь вне Земли: телескоп открыл новые планеты

новые планетыНаучный прогресс сегодня, как никогда, стремительно развивается, а с появлением новых технических средств число удивительных открытий резко возрастает. Ученые всего мира не прекращают искать ответ на насущный вопрос: Возможна ли жизнь вне Земли? Благодаря новейшим разработкам, они с каждым днем приближаются к разгадке этой тайны.

Накануне ученые обнаружили целый ряд неизученных планетных систем и они не исключают, что в пределах одной из них возможно существует другая жизнь. При помощи телескопа HARPS астронавты увидели восемь ранее неизвестных науке планетных систем. Вокруг звезд, подобных Солнцу, вращаются как минимум два десятка новых планет. Открыть восемь звезд удалось за 15 дней благодаря возможностям мощного и самого крупного во всем мире телескопа, расположенного в Чили.

В одной из таких систем в качестве светила выступают сразу две звезды, чем-то напоминающие Солнце. Окружающие двоичную систему планеты попадают под действие их гравитационных волн, которое теперь намерены изучить специалисты. Вокруг одной из этих двух звезд вращаются две планеты-сверхземли и еще две другие, имеющие сходства с Нептуном. Первые обращаются вокруг оси за шесть и 14 дней соответственно. У последних полный круг обращения длится 29 и 86 дней. Вторая звезда из двоичной звездной системы более яркая и обращается за период, длиною 595 дней, а ее величина примерно соизмерима с размером Юпитера.

Вокруг другой одиночной звезды вращаются две планеты, напоминающие своим размером Нептун. Полный осевой оборот эти космические тела делают за 12 дней, а также за 34 дня. То, что они расположены достаточно близко по отношению друг к другу, говорит об их взаимодействии при помощи гравитационных полей. Ученые также предполагают, что ранее эти объекты были в резонансе.

Один из руководителей проекта озвучил, что согласно статистическим данным, как минимум половина всех существующих в космическом пространстве звезд, сходных с нашим светилом, имеют свои планеты. Научные сотрудники обнаружили порядка 20 планет, которые вращаются вокруг ярких, и поэтому близких, звезд. Среди других обнаруженных скоплений есть уникальные системы с двумя и тремя планетами, приближенными к размеру Нептуна, а также планета с массивным спутником. Перед специалистами теперь стоит задача в более подробном изучении всех этих систем.

Накануне научные умы выдвинули мнение, что с каждым днем шанс встретить представителей инопланетной расы увеличивается. Они это связывают с тем, что ряд звездных систем, содержит не одну, а две звезды, которые влияют на плотность окружающих планет. По мнению астрофизиков, для существования жизни на космических объектах большую важность играет именно показатель их плотности. Например, менее плотный и газообразный Юпитер, как известно, не заселен, а более твердая Земля — обитаема. Поэтому большая плотность объекта повышает вероятность того, что он может быть обитаем, считают специалисты.

Ученые предполагают, что при помощи телескопов, даже самых мощных, не всегда можно рассмотреть в одной системе скрытую вторую звезду, так как они могут визуально сливаться друг с другом. Такого мнения придерживается и астроном из NASA, который проводил исследование и выяснил, что центром большого множества систем являются две звезды, а не одна. Такие сведения могут быть поводом для пересмотра плотности и диаметра ряда звезд, а также планет их окружающих. Так как ранее полученные данные основывались на информации о существовании в большинстве систем лишь одного светила, то новые данные могут резко изменить представление о присутствии инопланетной жизни в этих системах.

Недавно астрономам удалось раскрыть механизм образования суперземель, которые имеют большие, чем наша планета размеры, но меньшие, чем газовые гиганты нашей системы. Эта версия в некоторой степени объясняет, почему суперземли встречаются намного чаще, чем следует из теории. Телескоп “Кеплер” позволил ученым получить данные, которые свидетельствуют, что многие экзопланеты в действительности — суперземли. Появлению газовых гигантов способствовали специфические физические условия в газовых дисках, окружающих молодые звезды. Наблюдению подверглись звезды из созвездия Гидры и Тельца, газовые диски которых содержат множество узких щелей. Причину этих образований специалисты объяснили, снизив в модели вязкость структуры диска и добавив туда частички пыли. Оказывается, что щели образуются именно из-за присутствия поблизости суперземли, а не экзопланеты.

Британским ученым удалось открыть наверное самую наименьшую во Вселенной звезду. Расположена она в созвездии Скульптора и совершает оборот за семь суток вокруг практически двойника нашего светила. Мини-звезда по размеру сопоставима с Сатурном и имеет очень большую плотность, притягивая материю в сотни раз сильнее, нежели наша планета. В отличие от других звезд небольших размеров, отмечают ученые, рекордно маленькая звездочка ведет себя чересчур спокойно, что создает достаточно благоприятные условия для жизни. По мнению британских специалистов, именно очень небольшие звезды создают самые оптимальные условия для осуществления поиска похожих на нашу планету объектов, и, с некоторой вероятностью, обитаемых. Но прежде следует всесторонне и полностью изучить светило, вокруг которого они могли бы вращаться.

Источник: VistaNews

Аспекты.net