Соціум

Второй ежегодный фестиваль экотуризма пройдет в Армении

природные пирамиды АрменииВторой ежегодный фестиваль экотуризма пройдет в селе Артаван Вайоцдзорской области Армении с 8-го по 9-е июля.

Организаторами фестиваля выступают общественные организации «Ассоциация молодых биологов» и «Центр развития Джермука» при поддержке Госкомитета по туризму при Министерстве экономического развития и инвестиций Армении, аппарата президента и органов местного самоуправления. Цель фестиваля – развитие экотуризма в Армении, а также повышение узнаваемости общины Артаван.

В рамках фестиваля планируется проведение различных мероприятий, в числе которых походы, велогонка, конная прогулка, наблюдение за звездным небом в телескопы, йога и многое другое.

Как рассказал журналистам глава ОО «Центр развития Джермука» Вазген Галстян, особенностью фестиваля в этом году является проведение командного квеста «Поиски сокровищ», а также наблюдение за бабочками, птицами и пресмыкающимися в сопровождении профессиональных гидов, владеющих несколькими языками, что сделает участие в фестивале доступным как для жителей Армении, так и для туристов.

Как отметил, в свою очередь, первый заместитель председателя Госкомитета по туризму при Министерстве экономического развития и инвестиций Армении Мехак Апресян, данное мероприятие направлено не только на развитие экотуризма, но и способствуют решению различных проблем государственной политики, в числе которых выявление и представление экономического потенциала общины внутреннему и внешнему рынку.

«Подобные фестивали способствуют сохранению местных традиций, межкультурной коммуникации, а также выходу Армении с альтернативными видами туризма на международный рынок», – добавил Апресян.

Глава ОО «Ассоциация молодых биологов» Саркис Агаян, в свою очередь, сообщил, что участники фестиваля могут принять участие в однодневных мероприятиях или остаться ночевать в палатках и гостевых домах.

По его словам, на фестивале будут действовать павильоны, где местные жители представят продукты местного производства. Кроме того, в течение всего времени проведения фестиваля на территории будут дежурить сотрудники полиции, скорой помощи, а также отряды быстрого реагирования.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net