Економіка

Введение чрезвычайного положения привело к серьезному спаду в экономике Турции

Эрол БиледжикГлава Союза промышленников и предпринимателей Турции (TÜSİAD) Эрол Биледжик обратился к последствиям введения в стране режима чрезвычайного положения после неудачной попытки госпереворота 2016г.

Как сообщает «Ermenihaber.am», Э. Биледжик, в частности, подчеркнул, что в условиях сохранения режима чрезвычайного положения зарубежные инвесторы отказываются от заключения новых договоров. И число таких инвесторов настолько высоко, что уже невозможно игнорировать это.

Более того, по его словам, вследствие введения режима ЧП в стране возникают проблемы в сфере туризма и медицинского страхования.

«Объемы инвестиций и экспорта уже долгое время идут на спад. С 2012-2016 гг. средний экономический рост сократился до 5.3 %», – отметил глава TÜSİAD.

Э. Биледжик отметил, что на экономический рост Турции отрицательно воздействуют также и выборы, ставшие регулярными террористические акты, низкий уровень безопасности, проблема мигрантов.

«Пока у нас нет правового и демократического государства, свободного общества, мы не можем говорить о создании новых рабочих мест и привлечении зарубежных инвестиций», – подчеркнул он.

Напомним, режим чрезвычайного положения действует в Турции после попытки переворота в ночь на 16 июля 2016г.

Источник: Panorama

Аспекты.net