Здоров’я

Выявлена причина слуховых галлюцинаций

слуховые галлюцинациУченые из Йельского университета выяснили, почему со слуховыми галлюцинациями сталкиваются не только психически больные, но и абсолютно здоровые люди. Исследование было опубликовано в журнале Science.

Для этого ученые воспользовались разработанной в 1890-х годах техникой, которая вызывает слуховые галлюцинации. В ходе эксперимента четыре группы людей со слуховыми галлюцинациями (с диагностированным заболеванием и без) и без них (также и с диагнозом, и без) несколько раз должны были смотреть на световой и звуковой сигналы. Во время этого ученые сканировали их мозг. Респонденты должны были распознать тоновой сигнал, который было достаточно сложно услышать.

Оказалось, что причина галлюцинаций — дисбаланс между ожиданиями человека насчет окружающей обстановки и полученной с помощью органов чувств информацией.

После эксперимента многие участники сообщили, что слышали звук во время светового сигнала, хотя никакого тонового сигнала в это время не было. Большинство респондентов, «услышавших» сигнал, оказались в группах людей с галлюцинациями. Исходя из этого ученые сделали вывод, что в мозгу людей, слышащих «голоса» протекают те же процессы, которые были зафиксированы во время сканирования, когда респонденты «слышали» сигнал.

Источник: Индикатор