Аналітика

WSJ: спецпрокурор США расследует связи Флинна с Турцией

спецпрокурорСпецпрокурор США Роберт Мюллер расследует возможную причастность бывшего советника американского президента Дональда Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна к плану, предусматривавшему высылку из США в Турцию мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена в обмен на выплаты в миллионы долларов, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По данным газеты, Майкл Флинн и его сын Майкл Флинн — младший якобы должны были получить около $15 млн за передачу проповедника турецкому правительству. ФБР уже допросило по крайней мере четырех лиц относительно встречи, состоявшейся в середине декабря прошлого года в клубе «21» в Нью-Йорке, в ходе которой Флинн якобы обсуждал с представителями турецкого правительства вопрос о возможной переправке Гюлена на частном самолете в турецкую тюрьму на острове Имрали.

Анкара обвиняет проживающего в США с 1999 года Гюлена и возглавляемую им «террористическую организацию ФЕТО» («Террористическая организация фетхуллахистов») в попытке госпереворота, которая была предпринята в Турции 15 июля прошлого года. По словам турецких властей, они передали в Министерство юстиции США «80 коробок с доказательствами вины» Гюлена, в отношении которого в Турции было заведено уголовное дело и выдан ордер на заочный арест.

Спецпрокурор Мюллер проводит расследование по широкому кругу вопросов, в первую очередь по поводу приписываемых Москве попыток вмешательства в ход прошлогодней предвыборной кампании в США. Одним из фигурантов расследования является Флинн, который занял пост помощника Трампа по вопросам национальной безопасности в январе этого года, однако всего месяц спустя был вынужден подать в отставку, поскольку якобы недостаточно полно информировал вице-президента США Майкла Пенса о своих контактах с бывшим российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. После ухода Флинна с поста американские СМИ сообщили о том, что он ранее зарегистрировался в Министерстве юстиции США в качестве «иностранного агента» и представлял интересы Турции, передает ТАСС.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net