Прогрес

Япония запустила ракету со спутником для создания своего аналога GPS

спутникЯпония решила создать собственный аналог американской GPS, для чего запустила ракету, выведшую на орбиту один из необходимых для этого спутников. Со временем эта страна предполагает полностью отказаться от пользования системой США. Об этом сообщает VistaNews.

Тем более, погрешность японского аналога GPS будет существенно меньше. Вместо имеемого ныне значения в десять метров, его уменьшат до трёх сантиметров.

Дополнительным плюсом явлется то, что система будет полностью автономной и защищённой от возможности внешнего вмешательства. Правда, дело это нескорое. Оно требует вывода на орбиту целой группы спутников.

Первый из них отправился в космос в 2010 году. Второй запущен сегодня, 1 июня. Старт третьего запланирован на конец 2017 года. Полный состав группы японских спутников – 7 единиц. Звено будет на орбите к 2023 году.

Со слов специалистов, они могут работать совместно с GPS. А, при необходимости, и без этой американской системы навигации.

Особенностью японского аналога станет высокая степень шифрации сигналов. Это, по мнению её разработчиков, даст надёжную защиту от помех, которые могут быть созданы террористами или враждебными государствами.

В первую очередь на систему «Митибики» переведут представителей вооружённых сил и японских спецслужб.