Прогрес

За лето льды Арктики сократились на 4,6 миллиона квадратных километров

льдыСпециалисты NASA заявили, что летом 2017 года сокращение льдов Арктики составило 4,6 миллиона квадратных километров, что является рекордным показателем. На протяжении последних 4 лет специалисты фиксируют уменьшение площади, передает Oane.

Как утверждает Клэр Паркинсон, климатолог NASA, сокращение площади Арктики зависит не только от температурного режима, но от состоянии льда в зимний период времени. По данным последних исследований, количество уменьшенной территории составило 4,6 миллиона километров, что почти на 1,6 миллиона ниже средних показателей, полученных за последние 20 лет. На сегодняшний день покров находится в плохом состоянии по сравнению с результатами наблюдений 38-летней давности.

Самым рекордным годом по уменьшению северной полярной шапки в Арктике ученые считают 2012 год. Тогда сокращение льдов достигло отметки в 3,41 миллиона квадратных километров. Из-за резких смен ветров полученный за лето уровень может измениться. Причиной сложившихся климатических условия могут быть прошедшие дожди, чьи теплые воды могли сделать покров более уязвимым. Аналогичные процессы на сегодняшний день происходят и на территории Антарктики.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net