Світ

Замглавы МИД Литвы: Подписание Соглашения Армении и Евросоюза – историческое событие

Дариус СкусевичюсДелегация во главе с вице-спикером Национального Собрания РА, руководителем группы дружбы Армения – Литва, Латвия, Эстония Эдуардом Шармазановым встретилась накануне с заместителем министра иностранных дел Литвы Дариусом Скусевичюсом. В составе делегации – депутаты НС Самвел Фарманян и Сурен Манукян.

Как передает пресс-служба НС РА, на встрече затронут ряд повесточных вопросов армяно-литовских отношений и особо подчеркнута в этом русле роль парламентской дипломатии. Обратившись к армяно-литовским политическим и торгово-экономическим связям, стороны выразили удовлетворение активизацией торговли и существующим весомым потенциалом в этой сфере.

Собеседники обменялись мнениями по региональным проблемам.

«Турция незаконно блокирует Армению, что предосудительно и недопустимо. Более того, политика отрицания турецких властей не только не способствует региональной стабильности, но, наоборот, поощряет проведение Азербайджаном милитаристской политики. Карабахская проблема должна быть решена исключительно мирным переговорным путем, в формате сопредседательства МГ ОБСЕ. У граждан Арцаха столько же прав на создание независимого государства, сколько у Литвы и Армении», – отметил Э. Шармазанов.

В ходе встречи обсуждены также вопросы развития отношений РА – ЕС. «Подписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве – историческое событие», – подчеркнул заместитель министра иностранных дел Литвы.

На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Литве Тигран Мкртчян.

Источник: Panorama

Аспекты.net