Соціум

Здоровая самооценка ребенка зависит от формулировок — ученые

мамы и детиМеждународная группа психологов в ходе исследований доказала опасность неправильной похвалы для формирующейся личности детей. Излишняя оценка умственной деятельности ребенка может привести к зависимости от похвал, со стойкими негативными последствиями.

В ходе масштабных экспериментов ученые выяснили ту грань, которая должна отделять неправомерное захваливание от трезвой оценки реальных достижений детей. Мотивационная составляющая похвалы известна давно и ее трудно переоценить. Дети, растущие в атмосфере постоянной критики, со временем приобретают множество комплексов, которые во взрослом возрасте могут стать спусковым крючком для антисоциальных поступков. В тоже время частое и не всегда объективное захваливание вырабатывает эгоизм и зависимость от позитивной оценки способностей.

Здоровая самооценка ребенка зависит от формулировок. Например, фраза «ты очень умный мальчик», кроме вербального выражения не содержит в себе конкретики, а значит является лишь раздражителем для тщеславия. Зато слова «молодец, ты хорошо придумал», как реакция на практическую деятельность ребенка, закрепляет у детей желание и впредь добиваться похвалы посредством практических действий.

Источник: VistaNews

Аспекты.net