Здоров’я

Жара и ливни спровоцировали вспышку гепатита в Грузии

врачиВспышка гепатита А зафиксирована в горных районах северо-запада Грузии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Краны во дворах потийцев – словно театральная декорация. Вода здесь – только по графику. Три раза в неделю ее дают на час-полтора.

«Говорят, что техника устаревшая и выходит из строя, поэтому в кранах нет напора. Они эту воду не фильтруют. Даже если вскипятить, то она мутная», – говорит Малхаз Давитая, житель Поти.

У многих во дворах собственные насосы, которыми качают воду из-под земли. Но после проливных дождей она даже для стирки непригодна.

Число пациентов в больницах прямо пропорционально росту температуры воздуха. Чем ближе к 40 градусам, тем больше случаев заболевания гепатитом А.

«Необходимо проветривать помещения, делать влажную уборку и не дожидаться осложнения — сразу обращаться к доктору», – советует министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Амиран Гамкрелидзе.

«Болезнь грязных рук», как еще называют гепатит А, дошла и до курортных городов. Жителей и гостей аджарского причерноморья призывают воздерживаться от употребления некипяченой воды и не покупать продукты питания на улицах, в парках и на пляжах.

Сложная ситуация и в Восточной Грузии. В районах, где отсутствует водоснабжение, также зафиксирован рост заболевших гепатитом А.

Источник: Panorama

Аспекты.net