Аналітика

Женевские переговоры прошли по повестке дня армянской стороны — эксперт

david shahnazaryanОчевидно, что и повестка дня, и результат, и сам факт завершившейся в Женеве встречи, судя по совместному заявлению глав МИД и сопредседателей, в основном удовлетворяет армянскую сторону, в отличие от азербайджанской. Об этом заявил эксперт Центра региональных исследований, посол по особым поручениям президента РА в 1992-95гг. экс-глава СНБ Армении Давид Шахназарян в интервью изданию «Аравот«.

«Как было отмечено в заявлении, переговоры велись вокруг принятия мер по активизации переговорного процесса и дополнительных шагов по снижению напряженности на линии соприкосновения, чего избегал президент Азербайджана. Примечательно, что в промежутке времени между началом женевских переговоров и их завершением азербайджанская пресса сообщала о встрече в Женеве, публиковала фотографии со ссылкой на пресс-секретаря президента РА. Нужно констатировать, что Алиеву не только не удалось избежать женевской встречи, но и отметить, что переговоры прошли по повестке дня армянской стороны, и вообще, создалось впечатление, будто Алиева привели на эшафот. Женевская встреча проходила в довольно благоприятных для нас условиях при нынешнем развитии событий на международной арене», — отметил эксперт.

Отметим, 16 октября в Женеве состоялись переговоры президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Переговоры глав государства были проведены по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ в резиденции Постоянного представителя Швейцарской Конфедерации при ООН и других международных организациях.