Здоров’я

Жертвами желтой лихорадки в Бразилии стали уже 47 человек

анализЧисло заболевших желтой лихорадкой в Бразилии достигло 120 человек, 47 из них скончались, сообщило Министерство здравоохранения южноамериканской страны.

К настоящему моменту вспышка лихорадки зафиксирована в четырех регионах республики: штатах Минас-Жерайс, Сан-Паулу, Эспириту-Санту и Баия.

При этом число пациентов, у которых медики выявили симптомы опасного заболевания, составляет 639 человек. Точный диагноз в каждом из этих случаев будет установлен в течение 20-30 дней после анализов.

Нынешняя вспышка желтой лихорадки стала самой масштабной за последние 37 лет. До настоящего момента наиболее тяжелая ситуация была отмечена в 2000 году, когда речь шла о 85 заболевших.

Информация о распространении желтой лихорадки привела к резкому повышению спроса на вакцину. В медицинских пунктах ежедневно с раннего утра собираются очереди. Даже в тех регионах, где случаи желтой лихорадки не были зафиксированы (например, в Рио-де-Жанейро) спрос на вакцину привел к ее дефициту в большинстве аптек и клиник.

Желтая лихорадка — распространенное в тропических районах Африки, Центральной и Южной Америки заболевание, которое переносится комарами. Его симптомы -высокая температура, желтуха, тошнота. В ряде случаев желтая лихорадка сопровождается острой почечной или печеночной недостаточностью, что, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net