Соціум

Жителям Нью-Йорка посоветовали избегать употребления грузинских специй

торговляДепартамент здравоохранения Нью-Йорка предупреждает жителей, что в специях, импортируемых из Грузии, содержатся опасные дозы свинца. В Тбилиси эти утверждения опровергают, сообщает «Коммерсант».

«Департамент установил, что некоторые специи, произведенные в Грузии, отличаются повышенным содержанием свинца», — предупреждает ведомство, перечисляя хорошо известные хмели-сунели, шафран и другие приправы.

Авторы документа уточняют, что в специях, импортированных из Грузии, уровень свинца достигает 27 000 ppm, в то время как допустимый уровень — 0,1 ppm.

Свинец может вызывать повышение давления, заболевания почек, нервной и репродуктивной систем, в группе риска находятся беременные женщины и дети.

В тексте обращения всем, кто употреблял в пищу продукты с использованием специй, изготовленных в Грузии, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы проверить содержание тяжелых металлов в крови.

Национальное агентство продовольствия Грузии признало, что департамент здравоохранения Нью-Йорка проводил проверки безопасности грузинских специй в 2011 и 2015 годах.

В министерстве сельского хозяйства Грузии заверили, что в результате совместного изучения вопроса стороны пришли к выводу об абсолютной безвредности грузинских специй.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net