Men's & Women's

Жора Абовян и Гор Оганесян – медалисты Киевского международного турнира по борьбе

турнирВо Дворце спорта завершился 21-й Киевский международный турнир по борьбе, посвященный выдающимся борцам и тренерам.

На ковре главной крытой спортивной арены Украины с 3 по 4 марта соревновались представители вольной, греко-римской и женской борьбы.

Борец греко-римского стиля Жора Абовян, представляющий на турнире украинскую сборную, завоевал золотую медаль в весовой категории до 59 кг. Борец вольного стиля Гор Оганесян, в свою очередь, занял второе место в категории до 65 кг.

Победа первого стала дебютной в качестве тренера для знаменитого украинского борца Армена Варданяна, который в прошлом году завершил карьеру спортсмена, приступив к тренерской работе.

По словам известного украинского борца греко-римского стиля, бронзового призера Олимпийских игр в Пекине, заместителя Председателя Союза армян Украины Армена Варданяна, Жора Абовян выиграл на пути к медали у серьезных спортсменов: «Очень доволен выступлением Жоры, ему удалось заявить о себе. Поздравляю его личных тренеров, Мурата Мартыновича за то, что подготовили и дали мне возможность его просекундировать. Он выполнил все мои задания. Я его настроил на такой лад, что ему нужно работать первым номером, атаковать. В такой атакующей борьбе ему удалось выиграть техническое действие и одержать досрочную победу».

Как сообщает НОК Армении, в составе сборной РА семь борцов завоевали медали турнира различной пробы. Победителем турнира стал Саркис Кочарян (80 кг), серебряные медали завоевали Карен Асланян (66 кг) и Артур Шагинян (98 кг), бронзовые – Геворг Гарибян (59 кг), Варшам Боранян (75 кг), Рафик Манукян (80 кг) и Максим Манукян (85 кг).

Как уже сообщалось ранее, Союз армян Украины уделяет особое внимание спорту и поддержке спортсменов Украины, открываются различные спортивные секции. Также на разных спортивных мероприятиях вручаются призы председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна. В спортивных секциях Союза армян Украины тренируются дети разных национальностей.