Прогрес

Журнал Смитсоновского университета написал о гигантских армянских глиняных карасах

карасОфициальный журнал известного вашингтонского Смитсоновского института (Smithsonian Institution) опубликовал статью, посвященную армянскому виноделию и гигантским карасам (глиняным кувшинам для вина).

«Эти глиняные карасы вместимостью в 240 галлонов, которые сыграли критическую роль в развитии виноделия, и сейчас имеют огромное значение», — написала фрилансер журнала Карине Ванн.

Поводом для публикации стала информация об обнаруженных в подвалах жителей Вайоц-дзорской области на юге Армении гигантских глиняных карасах, которые сейчас не используются.

В статье представлена история армянского виноделия и изготовления карасов, интерес к которым возрос после археологических раскопок комплекса пещер «Арени-1», расположенных близ одноименного села в Вайоц Дзоре.

В 2007 году там был обнаружен целый винодельческий комплекс, который позволил предположить, что именно Армения является родиной вина. «После перехода к промышленному виноделию карасы и их изготовление перестали быть актуальными для Армении. Постепенно исчезает и культура изготовления в них вина и все сопутствующие обряды», — говорится в публикации.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net