Економіка

Золото в ближайшие кварталы будет торговаться в районе $1200-1240 за унцию — ANZ

ЗолотоСледующие несколько кварталов золото будет торговаться в узком диапазоне $1200-1240 за унцию, передает Финмаркет со ссылкой на аналитиков Australia & New Zealand Banking Group (ANZ).

Это обусловлено тем, что активизация спроса на драгметалл из-за политической неопределенности недостаточна для того, чтобы компенсировать негатив со стороны ожидаемого повышения процентных ставок в США, отмечается в сообщении банка.

Опасения относительно торговой политики нового американского президента Дональда Трампа, а также выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) продолжат привлекать интерес инвесторов к золоту. Кроме того, поддержку ценам на драгметалл будет оказывать ускорение темпов роста потребительских цен, прогнозирует старший сырьевой аналитик ANZ Дэниэль Хайнс.

Однако, по его мнению, намерения Федеральной резервной системы США становятся «более ястребиными», а доходность 10-летних гособлигаций движется вверх к 3%, в результате чего факторы роста и снижения котировок золота становятся эквивалентными, сообщил Bloomberg.

Контракты на золото с немедленной поставкой в ходе торгов в Лондоне в четверг подешевели на 0,7% — до $1192,86 за унцию. По итогам торгов в среду цены снизились на 0,7%, во вторник — на 0,8%. Трехдневное падение является самым длительным за последний месяц.

Цена палладия увеличилась на 1,8%, достигнув $744,25 за унцию. Днем ранее она упала на 7,3%, что стало рекордным снижением с 2013 года.

Серебро в четверг на спотовом рынке подешевело на 0,7% — до $16,876 за унцию, цены на платину практически не изменились — $979,71 за унцию.

Источник: ARKA

Аспекты.net