Світ

Зона конфликта: возобновились активные информационно-боевые действия

боецВ истории вооруженных противостояний во все времена проводились информационные и психологические операции.

В военном ведомстве Нагорного Карабаха опровергли сообщения СМИ, которые распространили видеокадры МО Азербайджана, свидетельствующие «о предотвращении попытки прорыва армянской диверсионной группы» на линии соприкосновения войск. В Степанакерте подчеркнули постановочный характер съемок.

На фоне относительного затишья на передовых позициях в зоне конфликта в последнее время заметно активизировались информационные действия сторон. В интервью Sputnik Армения координатор специализированного сайта Razm.info («ВоенИнфо» – перевод ред.) Карен Вртанесян отметил, что с древнейших времен «информационные операции» являются важной составляющей крупных военных кампаний.

«Легендарный китайский полководец Сун-Цзы писал, что война — это путь обмана. Прежде чем перейти к активным боевым действиям, полководцы пытались ввести противника в заблуждение, воздействовать на морально-психологическую атмосферу в стане врага, что зачастую влияло на исход сражений», — говорит Вртанесян.

По его словам, монголы в своих военных кампаниях последовательно применял тактику психологического давления: от шумовых эффектов, призванных создать впечатление, что их гораздо больше, чем на самом деле, до более тонких и изощренных методов.

«Монголы, например, специально распространяли слухи о мощи и многочисленности своих войск, внушая, что сопротивление бессмысленно», — говорит Вртанесян.

Конфликтующие стороны и в наши дни стараются преуменьшать свои потери и преувеличивать потери противника, чтобы выставить его неудачливым и непрофессиональным. Эксперт считает, что вбросы дезинформации в медиаполе предназначены в первую очередь для внутренней аудитории и преследуют цель поднять боевой дух гражданского населения и военнослужащих.