Прогрес

2019 год станет самым жарким в истории человечества — учёные

жараВ Тихом океане почти сформировался Эль-Ниньо, который может продлиться до 2 лет. Рекордные температуры только увеличат темпы таяния Гренландии. Только за последние 20 лет темпы таяния увеличились на 33%, а в 2019 году может быть поставлен новый рекорд.

Текущий год со всеми его рекордными температурами, пожарами и засухами стал только тренировкой для человечества, считают учёные из Центра климатических прогнозов США. С вероятностью в 80% 2019 год станет самым жарким в истории человечества. По словам исследователей, к этому приведёт Эль-Ниньо, который уже начался.

Речь идёт о колебаниях температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. В это же время учёные из Австралийского бюро метеорологии отмечают, что Эль-Ниньо ещё не успел сформироваться, но всё идёт к этому.

Во Всемирной метеорологической организации отмечают, что в последние 20 лет 4 прошедших были самыми жаркими, и 2019 год может стать кульминацией. Такая информация указывается в недавнем отчёте «Состояние глобального климата». В нём учёные предупреждают, что в случае Эль-Ниньо будут тысячи жертв.

Оказывается, каждая часть потепления будет сильно отражаться на здоровье человечества. Потепление также лишит целый ряд регионов доступа к пресной воде. Из-за этого исчезнет целый ряд животных и растений, повлияет Эль-Ниньо и на морскую жизнь.

За последние 2 недели сильно ослабли пассаты, что привело к случившемуся потеплению в Тихом океане. В скором времени это ощутит вся атмосфера. Последствия могут продолжаться от 6 месяцев до 2 лет, а затем повториться ещё через несколько лет.

В конечном итоге придут пожары, засуха, рекордные осадки, смерть, засуха и повышение уровня мирового океана, указывает доктор Лиз Ханна.

На этом фоне учёные установили, что ледяной щит в Гренландии начал таять быстрее, чем когда-либо за последние несколько тысяч лет. Мэри Альберт из Дартмутского университета заявил, что за последние 20 лет темпы таяния увеличились на 33%. Исследователи переживают, что 2019 год значительно ускорит скорость таяния мировых льдов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net