Політика

Администрация Трампа не обсуждает признание США требований Израиля о суверенитете над Голанскими высотами

Белый домАдминистрация президента Дональд Трампа не обсуждает возможное признание США требований Израиля о суверенитете над Голанскими высотами. Об этом в интервью Reuters заявил советник президента по нацбезопасности Джон Болтон.

«Я слышал о подобной идее, но это не обсуждается, никакого решения в правительстве США нет», — сказал Болтон, подчеркнув, что позиция Вашингтона по этому вопросу не изменилась.

На вопрос, рассматривает ли администрация Трампа Палестинскую государственность как возможность для продвижения, Болтон сказал: «США всегда считали, что в конечном итоге израильтяне и палестинцы должны будут сами договориться об этом», — сказал он. «Никто не собирается навязывать мир в этом отношении». По его словам, президент Палестины Махмуд Аббас должен сам решить, возобновлять ли мирные переговоры.

Говоря о том, что Вашингтон урезал средства БАПОР (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ), Болтон отметил, что «БАПОР — это неудачный механизм, который нарушает международное право о статусе беженцев. Программа БАПОР является единственной в истории, основанной на предположении, что статус беженца является наследственным, и я думаю, что уже давно мы предприняли шаги по сокращению финансирование», — сказал Болтон.

«Многие из расходов БАПОР действительно направлены на увековечение статуса беженца палестинского народа, и я думаю, что это ошибка. Я считаю, что это ошибка с гуманитарной точки зрения увековечение неестественного статуса», — сказал он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net