Політика

Администрация Трампа представит ближневосточный мирный план в начале следующего года

ВашингтонАдминистрация президента США Дональда Трампа представит свой долгожданный ближневосточный мирный план в начале следующего года. Об этом заявил постпред Израиля в ООН Дэнни Данон, передает Reuters.

Он отметил, что разработка мирного плана завершена, и администрация США обсудила с Израилем сроки для обнародования этих предложения. «Мы не знаем деталей плана, но знаем, что он завершен», — отметил дипломат. По его словам, начало будущего года для представления плана – лучший срок, потому что это будет за несколько месяцев до ожидаемых выборов в Израиле. Это позволит Трампу «представить его, не вмешиваясь в наши политические дебаты в Израиле», — сказал он.

По его словам, Израиль готов сесть за стол переговоров, чтобы обсудить этот план, однако палестинцы попытаются заблокировать его, даже если Соединенные Штаты привлекут другие ключевые страны, такие как Саудовская Аравия, Египет и Иордания. Данон отметил, что не знает включен в план принцип решения израильско-палестинского конфликта на принципе двух государств.

Зять Трампа Джаред Кушнер и адвокат Джейсон Гринблатт, которые возглавляли усилия по составлению плана, несколько раз ездили в регион для переговоров по этим предложениям. Гринблатт ранее в интервью новостному сайту Times of Israel, что этот план будет «в значительной степени ориентирован на потребности безопасности Израиля», оставаясь «справедливым для палестинцев».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net