Політика

Афины: Турция пытается использовать в качестве политического рычага двух греческих солдат

АфиныТурция пытается использовать в качестве политического рычага двух греческих солдат, которых уже более месяца удерживает без суда. Об это заявил представитель правительства Греции Дмитрис Цанакопулос, передает Reuters.

Двое греческих солдат оказались в турецкой территории, заблудившись во время плохой погоды. Однако Анкара обвинила их в шпионаже и арестовала. «Турция, и это с самого беспокоило нас, хочет использовать этот инцидент в политических целях», — сказал Цанакопулос. Он напомнил, что после задержания солдат прошел месяц, а официально никаких обвинений не предъявлено. «Анкара переходит черту», — сказал Цанакопулос.

Отметим, что Греция отказалась экстрадировать в Турцию восемь турецких солдат, которые сбежали после попытки переворота в июле 2016 года. Президента Турции Реджеп Эрдоган обвинил греческие власти в укрывательстве «пучистов».

«В Греции преобладает верховенство закона. Премьер-министр страны уважает и знает греческую судебную практику, в отличие от султана, который может давать обещания по (судебным) решениям», — отметил представитель греческого правительства.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net