Економіка

Airbus намерена создать космический гарпун для сбора орбитального мусора

мусорКомпания Airbus намерена создать гигантский аппарат для того, чтобы он отправился в космос с новой функцией. Его задачей станет сбор мусора, находящегося на орбите Земли.

Скапливающийся на орбите Земли мусор становится всё более грозной проблемой. Он уже способен препятствовать нормальной работе космических аппаратов.

Они стоят очень недёшево и их потенциальное столкновение с отжившими свой век аппаратами может вылиться в серьёзные убытки.

Ранее нормальной практикой считалось, когда космические спутники или зонды падали в необитаемые части планеты. Более дешёвым считалось их оставление на орбите. Однако сейчас количество данного «мусора» непомерно возросло.

Земле он не способен нанести существенный урон, однако, ставит под угрозу существование запущенных оттуда аппаратов, которые поддерживают многие сферы жизнедеятельности землян.

Airbus сообщила, что её специалистами найдены пути решения этой проблемы. Этому будет способствовать новый гарпун. Его длина до метра, а скорость его пуска составит до 25 м/сек.

Этот снаряд сможет уничтожать отработавшие свой век спутники. Сейчас новое средство на этапе тестирования, но скоро сможет стать опробованным и в реальных условиях.

Задача гарпуна является простой. Он должен лишь перетащить спутники на траекторию более низкой орбиты. Оттуда они станут падать на Землю и сгорать в атмосфере.

Источник: VistaNews

Аспекты.net