Прогрес

Американские ученые опровергли популярную гипотезу о жизни на других планетах

космосЖизнь может существовать не только на Земле. Эксперимент ученых доказал, что на планетах, полностью покрытых водой, возможно появление жизни.

Очень долгое время в научной среде существовала гипотеза о том, что миры, полностью состоящие из океанов, не пригодны для жизни. Этой версии придерживалось не все астрономическое сообщество. И вот, наконец, американцы опровергли популярную гипотезу. Для этого им потребовалось провести эксперимент.

Исследования проводили ученые из Чикаго и Пенсильвании. В ходе эксперимента они смоделировали климатические и температурные изменения на подобных планетах. Было создано несколько сценариев, предусматривающих все ситуации. Как оказалось, 10% планет-океанов могут поддерживать пригодные для жизни условия достаточное количество времени (несколько миллионов лет). Главным фактором названо давление водной массы на поверхность планеты, что крайне затрудняет обмен веществ между мантией и гидросферой. В свою очередь, это позволяет сохранить достаточное количество необходимых элементов, которые способствуют появлению и развитию живых микроорганизмов. Естественно, подобный процесс не создаст «людей» в других мирах, но, американские ученые абсолютно уверены, Земля не единственная планета, породившая разумных существ.

Источник: VistaNews

Аспекты.net