Прогрес

Американские учёные рассекретили пугавших поляков в 17 веке «вампиров»

памятьАмериканские учёные из Университета Южной Алабамы рассекретили «вампиров», которые пугали жителей Польши в 17 и 18 веках. Опровергнуть этот миф помогли используемые в те годы методы захоронения.

Современной науке известно множество способов и теорий экстремальных захоронений, известных как апотропические погребальные обряды. Самые распространённые мифы гласят, что потенциальными вампирами могли быть незнакомцы, которые приехали из других городов.

Учёные решили изучить останки и скелеты шести человек, которых назвали вампирами и захоронили на кладбище в северной Польше, а также сотни неизвестных тел, которые захоронили не обычным способом. Чтобы узнать, как и откуда пришли эти люди, исследователи изучили соотношение изотопов стронция в коренных зубах умерших. Анализы показали, что вампирами оказались жители указанного региона.

На основании полученных данных в итоге учёные предположили, что в период эпидемии холеры в Европе, необразованная основная масса людей обвиняла в растущем числе смертей именно мифических вампиров. Поэтому общество находило «виновников» и хоронили их, придумывая для этого различные обряды.

Источник: VistaNews

Аспекты.net