Прогрес

Английские учёные запустили имитирующий человеческий мозг суперкомпьютер

мозг суперкомпьютерРаботы над этим проектом продолжались около 30 лет. На них было затрачено 15 млн фунтов стерлингов.

Английские учёные, работающие в Университете Манчестера, запустили самый мощный суперкомпьютер. Он может имитировать человеческий мозг.

Разработка этого устройства шла на протяжении двух десятилетий. Ещё десть потребовалось на то, чтобы произвести его сборку.

Учёные утверждают, что их компьютер отличается множеством микросхем, в каждой из которых десятки миллионов подвижных элементов.

Именно эта особенность даёт возможность имитации того, как работает человеческий мозг, поскольку все сигналы могут одновременно отправляться в тысячи направлений.

Запуск суперкомпьютера уже показал его возможности. За 1 секунду он уже может выполнить не менее 200 млн операций. В дальнейшем учёные надеются увеличить этот показатель, доведя его до миллиарда.

Однако, даже в этом случае новое устройство не станет полноценным конкурентом человеческому мозгу. В нём содержится до 100 млрд нейронов.

Компьютер, имитирующий работу человеческого мозга, поможет учёным лучше понять, а как собственно он работает. Ни на каких других машинах это пока что сделать невозможно.

Также на этом устройстве возможно проведение более точного тестирования медпрепаратов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net