Прогрес

Антибиотики оказались причиной заболеваний кишечника – учёные

лекарстваПриём таких препаратов привёл к воспалению в кишечнике мышей.

Английские специалисты изучили воздействие антибиотиков на микробиоту кишечника и выяснили, что даже короткий период приёма антибиотиков может оказаться причиной воспалительных заболеваний кишечника. Ранее эпидемиологами было доказано, что антибиотики, которые предназначены для детей, в будущем приводили к появлению астмы, псориаза и других воспалительных заболеваний.

В новом исследований учёные Манчестерского университета изучали действие антибиотиков широкого спектра на мышах. Уже через неделю иммунитет грызунов начал активное сопротивление воспалительным процессам в их кишечнике. Реакция продлилась 2 месяца, тогда как иммунитету человека потребуется несколько лет. Причиной тому являются сальмонеллы и кишечная палочка. В период, когда антибиотик убивает многие организмы в теле человека (в том числе полезные бактерии), кишечник становится более чувствительным к опасным бактериям.

Учёные в ходе работы также выяснили, что клетчатка способна улучшать общее состояние микробиоты кишечника даже во время приёма антибиотиков. Поэтому они рекомендуют придерживаться диеты с большим содержанием клетчатки всё время приёма препаратов. Кроме того, учёные отмечают бесполезность антибиотиков в борьбе с гриппом, простудой и некоторыми вирусами. В таких случаях принимать антибиотики нужно только по рецепту врача.

Источник: VistaNews

Аспекты.net