Прогрес

Археологи обнаружили скелет птицеподобного динозавра в Китае

динозаврОстанки имели признаки птицы и рептилии одновременно, однако предком пернатых Xiyunykus pengi не является. Эксперты были поражены, как эволюция повлияла на совершенно разные виды животных, получивших общие черты.

Археологи из КНР и США обнаружили скелет птицеподобного динозавра в Китае во время раскопок. Оказалось, что особь погибла в возрасте 9 лет и имела вес около 15 килограммов, то есть – была относительно небольшой. Исследования показали, что животное имело короткие передние лапы и адаптированные к бегу задние. Также динозавр располагал мелкими острыми зубами, а охотиться мог преимущественно на мелкую добычу, либо питался падалью.

Специалисты отметили, что обнаруженный образец поразительно похож и на птицу, и на рептилию, однако имеет отдельный род и вид. Обитало животное в начале мелового периода, а его более ранние предки имели приспособленные к активному использованию передние лапы, однако эволюционные видоизменения внесли свои коррективы и сделали из него практически птицу, но довольно беззащитную и не умеющую летать.

Источник: VistaNews

Аспекты.net