Прогрес

Археологи обнаружили таинственный туннель под пирамидой в Мексике

пирамидаМеждународная группа археологов сделала очередное историческое открытие, которое свидетельствует о загадочности цивилизации тольтеков, проживавших в Мезоамерике до прихода испанских колонизаторов.

Таинственный туннель обнаружили под пирамидой Луны в Мексике. Пока что, единственной версией археологов является культовое значение искусственной полости, которая являлась святилищем для общения с подземным миром. Дело в том, что, начиная с верований народа майя, на территории современной Мексики, почитались, как «верхние» боги, так и «правители глубин». Правда, высказывается предположение о недостроенном ходе в пирамиду Солнца, которая расположена в 10 километрах от пирамиды Луны.

Археологический комплекс Теотиуакан или «город богов» находится в 50 километрах от столицы Мексики. Жители города вынуждены были уйти с обжитых мест после того, как туда пришли ацтеки. Пирамида Луны, высотой в 42 метра (почти 15-этажный дом), была построена приблизительно в 300 году нашей эры. Пирамида Солнца выше на 22 метра. До сих пор неизвестна технология, которой пользовались строители гигантских сооружений.

Источник: VistaNews

Аспекты.net