Прогрес

Археологи узнали о смерти жителей Помпеи

вулканПосле проведения раскопок на территории древней Помпеи итальянские ученые обнаружили причину их гибели. Теперь историки могут заполнить ранее необъяснимые моменты.

Итальянские археологи проводили исследование территории, которая принадлежала ранее древней Помпее. В ходе проведения раскопок были обнаружены останки людей и животных, изучив которые специалисты пришли к выводу, что их гибель произошла в результате извержения вулкана Везувий, которое произошло еще в 79 году нашей эры. В результате проведения экспертизы при помощи современных методик выяснилось, что у большинства из них головы просто разорваны. Результатами своего исследования ученые поделились в специализированном научном журнале Plos One.

Ранее было известно, что извержение данного вулкана стало самой большой катастрофой в истории человечества, а его последствия всего за два дня у полностью уничтожили такие большие древнеримские города, как Помпея, Стаби и другие – все они были расположены у подножья Везувия.

Уже в лабораториях итальянские ученые провели анализ останков и установили, что смерть наступила мгновенно. Все кости были покрыты минеральным осадком красного и черного цветов, который содержит большое количество железа и его оксидов. Такая находка говорит о том, что во время трагедии у людей моментально закипала кровь в жилах, превращаясь в пар. Такой эффект является результатом одновременного непосредственного воздействия высоких температур и внутричерепного давления пара, вызванного вскипанием мозга, и взрыва черепа. Кроме того, исследователи отметили, что во время извержения многие жители городов пытались спасти от лавы, температура которой составляла от двухсот до пятисот градусов Цельсия, в прибрежной полосе, однако в итоге они все попали в ловушку и погибли.

Источник: VistaNews

Аспекты.net