Соціум

Архиепископ Евстратий (Зоря): Где в цитате католикоса хоть что-то о томосе?

Евстратий ЗоряСпикер Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) прокомментировал в Facebook выступление Католикоса всех армян Гарегина II в Новосибирске, а также реакцию на его высказывания в СМИ.

Гарегин II заявил, что Армянская апостольская церковь не поддерживает разделение церквей и является сторонницей каноничности. Некоторые украинские и российские СМИ интерпретировали это высказывание, как осуждение предоставления томоса Украине.

«Где в цитате Католикоса хоть что-то о томосе? Я уже не говорю о том, что Армянская церковь принадлежит не к числу поместных православных церквей, а к числу древних восточных церквей, и, соответственно, к вопросу томоса, канонов православной церкви и т.д. – имеет лишь опосредованное отношение. Об этом украинские журналисты, которые «творчески» дорабатывают российских пропагандистов – очевидно даже не догадываются», – подчеркнул Зоря.

Напомним, Католикос всех армян, верховный патриарх Гарегин II заявил о том, что Армянская апостольская церковь является сторонницей каноничности.

Источник: gordonua.com