Світ

Армения будет противодействовать всем провокациям со стороны Баку — президент

СаргсянАрмения последовательно будет срывать все крупные и мелкие попытки Азербайджана добиться перевеса в зоне карабахского конфликта, заявил президент Армении, верховный главнокомандующий ВС страны Серж Саргсян на встрече с участниками оперативного сбора командного состава Генштаба Армении. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба главы государства.

Как отметил Саргсян, урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается ключевой проблемой безопасности Армении и Карабаха, и Ереван продолжит переговоры с целью решения этого вопроса. При этом он с сожалением отметил, что пока не может делиться с присутствующими хорошими новостями. Отсутствие прогресса на переговорах, считает глава государства, делает актуальным вопрос дальнейшей модернизации армии и приводит к необходимости сохранения постоянной боевой готовности.

«Апрельские действия стали крупной попыткой противника проверить баланс сил. Попытка, конечно, провалилась. В нынешних условиях мы должны последовательно работать с целью противодействия всем крупным и мелким попыткам противника добиться перевеса. Мы неоднократно доказывали и впредь должны будем доказывать всю бесперспективность решения проблемы военным путем. И чем грамотнее и болезненнее наши ответы, тем сильнее мы сможем внушить им понимание этого обстоятельства», — сказал Саргсян.

Одним из важнейших практических шагов глава государства считает дальнейшую модернизацию вооруженных сил, повышение прозрачности и открытости оборонной политики. По его словам, модернизируется и усовершенствуется и система управления. Структурные изменения центрального аппарата вооруженных сил должны быть направлены не на сокращение штатов, а на конкретизацию функций персонала. Обязательным условием повышения эффективности Саргсян считает внедрение автоматической системы и широкое применение информационных технологий.

Специального внимания требует процесс оборонных закупок, он должен быть честным и конкурентным. Саргсян призвал по возможности избегать услуг посредников при осуществлении госзакупок в сфере обороны, исключить всякие уловки со стороны организаторов и участников тендеров.