Світ

Армения достигла серьезного прогресса в отношениях с Евросоюзом – глава МИД

Зограб МнацаканянАрмения достигла серьезного прогресса в отношениях с Евросоюзом. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в беседе с журналистами.

Глава МИД отметил, что власти Армении придают важность реализации положений Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза.

«Как вы знаете, 1 июня мы переходим к применению условий документа, что даст нам возможность начать реализацию соглашения», — сообщил глава внешнеполитического ведомства.

Отметим, что в мае Комитет по внешним связям Европарламента одобрил Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза, которое было подписано в ноябре 2017 года в рамках саммита «Восточного партнерства».

Соглашение включает в себя глубокий политический диалог между Евросоюзом и Арменией, расширение экономического сотрудничества. Кроме того, в документе говорится об обеспечении новых возможностей для партнерства в таких сферах, как энергетика, транспорт, торговля, образование и экология.