Світ

Армения осталась довольна декларацией НАТО

НАТОНАТО заявляет об урегулировании конфликтов на основе Устава ООН и Хельсинкского акта — об этом, по словам Балаяна, говорит и Армения.

Параграф декларации НАТО о решении конфликтов соответствует заявлениям Армении по Карабаху, сказал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян в ходе традиционного брифинга в понедельник.

В декларации, принятой в Брюсселе, в частности, указывается, что Альянс поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Армении, Азербайджана, Молдовы и Грузии.

«Очевидно, что в 67 параграфе декларации НАТО отмечается, что конфликты должны решаться в действующих форматах и на основе международных принципов, в частности, Уставе ООН и Хельсинкском заключительном акте», — сказал Балаян.

Это, по его словам то, о чем говорит и Армения — о решении на основе международного права и в рамках действующего формата.

В итоговой декларации саммита НАТО в Брюсселе отмечается, что Альянс продолжает поддерживать территориальную целостность, независимость и суверенитет Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы.

В этом контексте «НАТО продолжает поддерживать усилия по мирному урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, а также в Республике Молдова в соответствии с принципами и нормами международного права, Уставом ООН и Хельсинкским заключительным актом».

Источник: Sputnik