Світ

Армянская сторона разделяет озвученные положения Евросоюза

МИДГлава МИД Армении Эдвард Налбандян и министр юстиции РА Давид Арутюнян встретились сегодня с руководителями аккредитованных в республике диппредставительств.

Как передает пресс-служба внешнеполитического ведомства, Э. Налбандян обратил внимание присутствующих на развития, имевшие место после встречи с послами днем ранее, указал на заявления Минюста и правоохранительных органов о явных нарушениях Закона РА «О свободе собраний», на многочисленные обращения о прекращении призывов к нарушению общественного порядка.

Глава МИД подчеркнул, что руководство Армении и духовные лидер озвучили многочисленные призывы к диалогу, а президент РА Армен Саркисян даже отправился на Площадь Республики для встречи с организатором митингов и налаживания диалога.

Он также отметил, что не оправдались ожидания от состоявшейся 22 апреля встречи премьер-министра Армении Сержа Саргсяна с депутатом Национального Собрания РА от оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Николом Пашиняном, поскольку организатор митингов использовал этот шаг для предъявления ультиматума властям и фактически отверг предложение о диалоге.

Обратившись к сегодняшнему заявлению Евросоюза, министр отметил, что армянская сторона разделяет озвученные положения и не только полностью уважает право на свободу собраний, но и на практике обеспечивает его полноценную реализацию в соответствии с законодательством РА и международными обязательствами.

Министр юстиции Давид Арутюнян представил разъяснения по закону РА «О свободе собраний» и международному опыту по обеспечению свободы собраний.

Министр Арутюнян, коснувшись задержания депутатов НС РА, отметил, что, игнорируя предупреждения полиции, организаторы митинга продолжили призывы касательно несоразмерного ограничения конституционных прав других людей и общественных интересов, было принято решение о прекращении незаконных собраний.

Организаторы собрания – Никол Пашинян, Арарат Мирзоян, Сасун Микаелян – были принудительно уведены с места проведения собрания, затем с целью предупреждения преступления – по непосредственно возникшему подозрению в умышленной организации и проведении собрания в нарушение установленного законодательством порядка – были задержаны с соблюдением требований ч.2 ст. 96 Конституции РА.

Главы нескольких дипломатических представительств подчеркнули важность шагов в направлении разрешения сложившейся политической ситуации через диалог и в рамках закона.

Источник: Panorama

Аспекты.net