Економіка

Армянские экспортеры экономят за счет режима GSP+ со странами ЕС

GSP+Армянские экспортеры экономят до 40 млн. евро в год за счет режима GSP+ со странами ЕС, сказал журналистам глава делегации ЕС в стране Петр Свитальский, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

По его словам, статистика показывает, что данный режим очень полезен для Армении, при этом есть проблемы, которые связаны с тем, что страна не применяет европейские регламенты, в том числе требования, по сертификации.

Он отметил, что соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве с ЕС предусматривает новые конкретные положения, которые помогут Армении адаптировать сертификаты к европейским требованиям и их внедрению.

«ЕС готов оказать содействие, в том числе финансовое, для помощи армянским партнерам во внедрении стандартов с требованиями европейского рынка. Я надеюсь, что данные проблемы будут решены», — сказал Свитальский.

Как отметила замминистра экономического развития и инвестиций Армении Мане Адамян, отвечая на вопрос агентства «АРКА», в рамках GSP+ Армения может экспортировать до 6,2 тыс. наименований товаров, однако на данный момент данной льготой пользуется около тысячи.

По ее словам, основной проблемой является отсутствие инфраструктур качества, в частности, сертификации и лабораторий.

«Наша продукция качественная, но из-за отсутствия оснащенных лабораторий для контроля и сертификации возникают препятствия для экспорта. Мы хотим сделать так, чтобы в общем пакете сотрудничества были предусмотрены средства для переоснащения лабораторий, которые позволят создать возможность для бизнеса по расширению экспорта», — сказала Адамян.

Согласно статданным, внешнеторговый оборот Армении с ЕС за 7 месяцев 2018 года составил 1 065,7 млн. долларов (рост на 36,1%).

С 1 июня 2018 года «Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией, ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии», ратифицированное армянским парламентом 11 апреля, частично вступило в силу. Само соглашение было подписано 24-го ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза «Восточное партнерство» в Брюсселе.

Таким образом, Армения стала первой страной-членом ЕАЭС, которая подписала подобный документ с Европейским Союзом. Соглашение полноценно вступит в силу после ратификации всеми 28 странами-членами ЕС и Арменией. В настоящее время документ ратифицировали Армения, Эстония, Латвия, Польша и Литва.

Источник: ARKA

Аспекты.net