Здоров’я

Аспирин может оказаться самым безопасным средством от рака

АспиринТысячи пациентов собираются принять участие в международном клиническом испытании, чтобы проверить, может ли аспирин использоваться для предотвращения раннего развития рака.

Аспирин является доказанным болеутоляющим средством, а также профилактикой и лечением сердечных заболеваний и инсульта. Исследования в данной области также обнаружили интересный «побочный» эффект — препарат, как правило, либо препятствует развитию рака у людей, либо делает рак ранней стадии менее активным. Тем не менее, никаких крупных клинических испытаний никогда не проводилось, чтобы протестировать этот препарат на такое действительно важное воздействие на организм.

Исследование Add-Aspirin намерено исследовать этот вопрос посредством массового долгосрочного испытания в трех странах. Исследователи считают, что аспирин может оказаться самым безопасным средством от рака и, к тому же, самым бюджетным.

«В то время, как мы привыкли к новейшим методам лечения рака, которые являются относительно дорогостоящими, возможность перепрофилирования недорогого универсального лекарственного средства, доступного во всем мире для остановки развития рака или его замедления, потенциально может быть результативна», — сообщил ирландский доктор и один из исследователей Грегори Леонард. — «Результаты этого исследования могут оказать огромное влияние на глобальную нагрузку на рак, особенно учитывая рост заболеваемости раком в странах с более низким уровнем доходов».

В нем примут участие 11 000 участников из Великобритании, Ирландии и Индии, в том числе 300 пациентов, которые посещают одну из 10 участвующих в испытаниях больниц.
Каждый из них подвергнется или начнет лечение ранней стадии рака молочной железы, желудка, пищевода или предстательной железы.

Испытание будет проверять, следует ли принимать аспирин ежедневно в течение пяти лет после того, как традиционные методы лечения рака могут остановить его от возвращения, а также изучить любые возможные побочные эффекты. После этого пациенты будут наблюдаться в течение десятилетия после того, как они закончат прием препарата.

Источник: VistaNews

Аспекты.net