Прогрес

Астронавты обнаружили самую дальнюю радиогалактику

обнаружилиПодобное открытие может пролить свет, как формируются и развиваются галактики и черные дыры.

Астрономы из Лейденской обсерватории обнаружили самую дальнюю радиогалактику. Ее появление сопоставимо с появлением первых звезд, а также со временем, когда возраст Земли был 7% от настоящего.

Увидели неизвестный объект впервые в Индии благодаря телескопу GMRT, и он был абсолютно новым, так как никаких упоминаний в каталоге не оказалось. Ученые дали название находке J1530+1049. Далее, продолжили исследование с телескопом Gemini North, который работает в ближнем и оптическом инфракрасным диапазоне. Радиогалактика излучала водородом лишь 1 спектральную линию – «Лайман альфа». Она передвинулась вскоре в длинноволновой диапазон побольше, благодаря красному смещению, который равен 5,72. По подсчетам астронавтов, это равняется удалению от Земли на 12 млрд световых лет, в то время как Большой взрыв был 13,7 млрд лет назад.

После выяснения расстояния ученые определили радиосветимость — 1029 Вт в герце на частоте 150 мегагерц. Продолжили изучать J1530+1049 через телескоп VLA, чтобы определить габариты радиогалактики – 11 400 световых лет составил физический размер.

По данным исследования, ученые пришли к выводу, что эта самая дальняя радиогалактика. Ими был также оценен верхний максимальный вес звезд в системе – 30 миллиардов солнц.

К слову, радиогалактика – это вид галактик, обладающий наибольшим количеством радиоизлучения в сравнении с другими типами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net