Прогрес

Астрономы обнаружили аналог планеты Вулкан из сериала «Звездный путь»

планетыНаучная интуиция создателей фантастических фильмов была лишний раз доказана американскими учеными, открывшими в далеком космосе уникальную суперземлю.

Астрономы обнаружили аналог планеты Вулкан из сериала «Звездный путь» далеко за пределами Солнечной системы. По данным космического телескопа «Кеплер», найденное космическое тело, весьма напоминает родину киношного мистера Спока, как своими параметрами, так и природными данными. Несмотря на высокую температуру, планета вполне пригодна для обитания, имеет атмосферу и находится на комфортном расстоянии от тройной звездной системы Эридана. Ранее планету не могли обнаружить, так как она находится в тени трех светил.

Аналог Вулкана больше Земли примерно в восемь раз и облетает центральную солнцеподобную свезду за 42 земных дня. Астрономы допускают наличие на суперземле белковой жизни. Установлено, что магнитные полюса располагаются по земному типу. Ранее астрономы уже сообщали, что ими были открыты экзопланеты, похожие на те, которые показаны в «Звездных войнах». Исследования «Вулкана» продолжается.

Источник: VistaNews

Аспекты.net