Прогрес

Астрономы перенесли видимое столкновение звезд с 2022 года

космосЗемляне смогут увидеть ярчайший взрыв, результатом которого станет рождение сверхновой, однако он произойдет несколько позже, чем заявлял ученый, сообщили исследователи.

Астроном Ларри Мольнара в своем исследовании 2005 года проанализировал скопление звезд KIC 9832227, расположенное практически в 1800 световых лет от Земли, и на основе анализа орбит звезд, траектории их движения и других факторов предрек видимое столкновение двух звезд в 2022 году. Он утверждал, что взрыв будет настолько мощный, что будет заметен даже на Земле, и затмит своим светом сияние многих звезд Млечного пути.

Однако недавно астрономы подробно изучили его революционное исследование, и обнаружили небольшую погрешность в расчетах, которая полностью исказила выводы о космическом явлении. Мольнар ошибся во времени затмения с 1999 по 2007 год, на котором базировались все дальнейшие исследования. Ученые сообщили, что взрыв, результатом которого станет рождение сверхновой звезды, состоится, однако гораздо позже. Для уточнения даты необходимо провести новое исследование феномена, о котором заявил астроном.

Источник: VistaNews

Аспекты.net