Прогрес

Астрономы подтвердили существование пылевых облаков Кордылевского

облакоАстрономы и физики подтвердили существование двух неуловимых облаков пыли, в полустабильных точках всего в 400 000 километрах от Земли.

Два псевдоспутника были впервые сообщены в 1961 году польским астрономом Казимежем Кордылевским, но остались спорными, потому что их так трудно обнаружить.

Астрономы из Венгрии обнаружили, что может быть пара неуловимых пылевых облаков, вращающихся на орбите Земли, что закрывает долгое обсуждение их существования.

Теперь ученые из частной обсерватории в Венгрии утверждают, что они наконец нашли эти слабые объекты, показывая, что они находятся в полустабильных точках, образующих треугольник с Землей и Луной.

Облака Крдылевского, названные в честь исследователя, впервые сообщившего об их существовании, были окончательно подтверждены с использованием линейно-поляризационной системы фильтров, установленной на объективе камеры и ПЗС-детекторе в обсерватории.

Поляризационные фильтры передают свет в определенном направлении.

Говорят, что облака располагаются в области, известной как точка Лагранжа, в частности, в одном названном L5. Это одна из пяти точек стабильности в системе Земля-Луна, где гравитационные силы блокируют объекты в окрестности в их относительном положении.

Еще в 1961 году Кордылевский заметил два слабых кластера на L5, но с тех пор их не видели. То есть, до сих пор.

Источник: VistaNews

Аспекты.net